Delegados AGAD

A Assembleia Geral de Delegados Associados (AGAD) é o órgao que nomeia os membros do Conselho Administrativo (CA), seguindo as mudanças no Estatuto Social da Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC).

Pelo novo modelo de gestão, deixou de existir um presidente e uma diretoria, passando a ser um Conselho Administrativo e o presidente do Conselho Administrativo. Este Conselho é o órgão maior abaixo da AGAD, que vai tomar todas as decisões da entidade. O presidente do CA não tomará nenhuma decisão sem aprovação do Conselho Administrativo.

O Conselho Administrativo é organizado em cinco comitês: Pesquisa e Inovação; Qualidade Assistencial; Científico; Departamentos; e Relações Internacionais, que trabalharão em conjunto. No total são dez membros, dois médicos de cada região definida pela SBC: Sul (Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul), Norte/Nordeste (Acre, Amazonas, Amapá, Pará, Rondônia, Roraima, Tocantins, Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Piauí, Pernambuco, Paraíba, Rio Grande do Norte e Sergipe , Central (que envolve Minas Gerais, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal), Leste (englobando Rio de Janeiro e Espírito Santo), e Paulista (que envolve apenas São Paulo).

Eleições

O processo eleitoral dos membros do Conselho Administrativo e da Comissão Eleitoral e de Ética Profissional (CELEP) está aberto. A participação dos associados é fundamental para fortalecer a união, o consenso e a sinergia de ações na condução da SBC.

Serão nomeados três membros do Conselho Administrativo para mandatos de três anos, oriundos das Regiões Norte/Nordeste, Paulista e Sul; além de um membro titular da CELEP e seu respectivo suplente, para mandatos de três anos.

Qualquer associado que preencha os requisitos estatutários para o cargo pretendido poderá ser indicado, por iniciativa própria ou proposta por outro associado, até 12 de agosto. De acordo com o Estatuto Social, a CELEP divulgará, em 12 de setembro, a lista definitiva das candidaturas homologadas e não homologadas, no site da SBC. A nomeação acontecerá em 14 de outubro, durante a Assembleia Geral de Associados Delegados (AGAD).

As regras para candidatura e outras informações pertinentes ao processo eleitoral foram publicadas no Edital, que pode ser lido clicando aqui.

Maiores informações: clique aqui

Novo Modelo de Governança


Em janeiro de 2022, a SBC iniciou uma importante mudança em sua história: um Conselho Administrativo assumiu a gestão e tornou-se responsável por todas as decisões da entidade. Com a implementação de um novo modelo de governança e política, a SBC garante representatividade e pluralidade. É seu compromisso o aprimoramento científico da Cardiologia, a defesa do profissional e a participação na construção de políticas públicas de saúde.

AL        
Presidente: Pedro Henrique Oliveira de Albuquerque    
Vice: Roberta Rodrigues Nolasco Cardoso
Delegado: Pedro Ferreira de Albuquerque

AM    
Presidente: Mônica Regina Hosannah da Silva e Silva
Vice: João Marcos Bemfica Barbosa Ferreira
   
BA    
Presidente: Joberto Pinheiro Sena
Vice: Luiz Eduardo Fonteneles Ritt
Delegado: Gilson Soares Feitosa Filho
Delegado: Luiz Eduardo Ritt
Delegado: Marcus Vinicius Santos Andrade
Suplente: Nivaldo Menezes Filgueiras Filho

CE        
Presidente: Almino Cavalcante Rocha Neto
Vice: Nilson de Moura Fé Filho
Delegado: Gentil Barreira de Aguiar Filho

DF    
Presidente: Fausto Stauffer Junqueira de Souza
Vice: João Poeys Junior
Delegado: Daniel França Vasconcelos
Delegado: Augusto Dê Marco Martins
Suplente: Ederaldo Brandão Leite
Suplente: Antoinette Oliveira Blackman

ES    
Presidente: 
José Airton de Arruda
Vice: Jorge Elias Neto
Delegado: Antonio Carlos Avanza Júnior
Delegado: Bruno Moulin Machado
Suplente: Márcio Augusto Silva

GO    
Presidente: Humberto Graner Moreira
Vice: Thiago Aquino de Amorim
Delegado: Weimar Kunz Sebba Barroso de Souza
Delegado: Gilson Cassem Ramos

MA    
Presidente: Francisco de Assis Amorim de Aguiar Filho
Vice: Maria Jacqueline Silva Ribeiro
Delegado: José Albuquerque de Figueiredo Neto
Suplente: Tomaz Martins Reis Neto

MG    
Presidente: Antônio Fernandino de Castro Bahia Neto
Vice: Luiz Guilherme Passaglia
Delegado: Marcus Vinicius Bolivar Malachias
Delegado: Carlos Eduardo de Souza Miranda
Delegado: Epotamenides Maria Good God
Delegado: Henrique Patrus Mundim Pena
Delegado: Alessandro Bao Travizani
Delegado: Tânia Félix Lorenzato Fonseca Peixoto
Suplente: Luiz Guilherme Passaglia
Suplente: Frederico Toledo Campo Dall’orto

MS    
Presidente:
Mauro Rogério de Barros Wanderley Júnior
Vice: Emerson Gonçalo Pereira Filho
Delegado: Gabriel Doreto Rodrigues

MT
Presidente: Fábio Argenta
Vice: Danilo Oliveira de Arruda Júnior
Delegado: Débora Andréa Castiglioni Alves

PA    
Presidente:
João Maria Silva Rodrigues
Vice: João Batista Bittencourt Peres Neto
Delegado: Fabio Benedito Filo Creão Garcia Pereira

PB    
Presidente:
Guilherme Veras Mascena
Vice: Glauco de Gusmão Filho
Delegado: Lenine Angelo Alves Silva

PE
Presidente:
 Carlos Japhet da Matta Albuquerque
Vice: Anderson da Costa Armstrong
Delegado: Sérgio Tavares Montenegro
Delegado: Paulo Sérgio Rodrigues Oliveira

PI    
Presidente:
 Jônatas Melo Neto
Vice: Alcino Pereira Sá Filho
Delegado: Luiz Bezerra Neto

PR    
Presidente: 
Olímpio R. França Neto
Vice: André Ribeiro Langowiski
Delegado: Osni Moreira Filho
Delegado: Raul d Aurea Mora Junior
Delegado: Abdol Hakim Assef
Suplente: Otavio Celeste Mangili

RJ    
Presidente:
 Ronaldo de Souza Leão Lima
Vice: Marcelo Heitor Vieira Assad
Delegado: Claudio Vieira Catharina
Delegado: Andréa Araujo Brandão
Delegado: Marcelo Heitor Vieria Assad
Delegado: Gláucia Maria Moraes de Oliveira
Delegado: Evandro Tinoco Mesquita
Delegado: Silvia Helena Cardoso Boghossian
Delegado: Ricardo Mourilhe Rocha
Delegado: Denilson Campos de Albuquerque
Suplente: Erika Maria Gonçalves Campana
Suplente: Olga Ferreira de Souza
Suplente: Iara Atié Malan
Suplente: Ana Cristina Baptista da Silva Figueiredo
Suplente: Cleverson Neves Zukowski
Suplente: Aurea Lucia Alves de Azevedo Grippa de Souza

RN    
Presidente: 
Antônio Amorim de Araújo Filho
Vice: Cesimar Severiano do Nascimento
Delegado: Maria Sanali Moura de Oliveira Paiva

RO    
Presidente: 
Marcelo Salame
Vice: Marcos Rosa
Delegado: Marcos Rosa Ferreira

RS    
Presidente:
Fábio Cañellas Moreira
Vice: Luís Beck da Silva Neto
Delegado: Leandro Ioschper Zimerman
Delegado: Paulo Ricardo Avancini Caramori
Delegado: Oscar Pereira Dutra
Delegado: Fabio Cañellas Moreira
Suplente: Mario Wiehe
Suplente: Gilberto Lahorgue Nunes

SC    
Presidente:
 Daniel Medeiros Moreira
Vice: Guilherme Loureiro Fialho
Delegado: Sérgio Luiz Zimmermann
Delegado: Jamil Cherem Schneider
Suplente: Harry Correa Filho
Suplente: Guilherme Loureiro Fialho

SE
Presidente: 
Ursula Maria Moreira Costa Burgos
Vice: Luiz Andre Silva Almeida
Delegado: Eryca Vanessa Santos de Jesus

SP    
Presidente: 
Ieda Biscegli Jatene

Vice: Alexandre Abizaid
Delegado: Fernando Bacal
Delegado: Celso Amodeo
Delegado: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato
Delegado: Nabil Ghorayeb
Delegado: Francisco Antonio Helfenstein Fonseca
Delegado: William Azem Chalela
Delegado: Miguel Antonio Moretti
Delegado: José Carlos Nicolau
Delegado: João Fernando Monteiro Ferreira
Delegado: Evandro José Cesarino
Delegado: Carlos Benedito de Almeida Pimentel

TO    
Presidente:
Ibsen Suetônio Trindade
Vice: Wallace André Pedro da Silva
               
NNE    
Presidente:
 José Albuquerque de Figueiredo Neto
Vice: Odilson Marcos Silvestre